Сетевой инновационный проект (ГБОУ ДПО "НИРО")

Сетевой инновационный проект

(ГБОУ ДПО "НИРО")

На протяжении 2016 - 2019 на базе МБОУ «Школа № 7» будет реализовываться  сетевой инновационный проект  ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» под руководством кафедры (лаборатории) Проектно - консалтингового Центра воспитательных систем и кафедры  теории и дополнительного образования по теме «Проектирование воспитательной системы образовательной организации как условие  профилактики асоциальных проявлений в школьной среде».

Инновационная  деятельность   осуществляется на основании:

Цель, задачи, актуальность,  практическая значимость,  ожидаемые результаты,  возможные социальные эффекты сетевого инновационного проекта  отображены в аннотации.

Весь  проект разделён на 3 этапа.

1 этап. Теоретико - проектировочный (2016 -2017 учебный год).

2 этап. Практический (2017 -2018 учебный год).

3 этап. Обобщающий  (2018 – 2019 учебный год).

В 2016 -2017 учебном году школа реализует 1 этап  по следующему плану. В рамках теоретико – проектировочного  этого в школе прошёл цикл мероприятий.

1.  Декады профилактики правонарушений учащихся в МБОУ «Школа № 7» (сентябрь, декабрь, март).

2. Проведена оценка качества воспитания учащихся (октябрь).

3.  Педагогический совет по теме: «Профилактика и предупреждение асоциального проявления в школьной среде» (ноябрь).

2.  Семинар  для классных руководителей: «Системный подход в организации профилактической работы в ОО» (Неверова Л.В., куратор проекта  в МБОУ «Школа № 7» от кафедры теории и дополнительного образования ) (декабрь).

4. Педагогический совет по теме: «Культура педагог – условие успешной профессиональной деятельности » (февраль)

5. Лекторий для родителей по теме: «Терроризм и экстремизм в  подростковой среде» (с представителями сотрудников отдела МВД РФ по Богородскому району) ( март).

6. Деловая игра по разработке концепции воспитательной системы и программы ее построения по методике Е.Н. Степанова (март).

Отчёт по итогам деятельности региональной инновационной площадки

Деловая игра (воспитательная концепция)

В 2017 -2018 учебном году школа реализует 2 «Практический» этап сетевого инновационный проекта «Проектирование воспитательной системы образовательной организации как условие  профилактики асоциальных проявлений в школьной среде».

Договор об инновационной деятельности № 75-110 от 16.11.2017

Приказ  № 290 от 01.09.2017

План работы на 2017 -2018 учебный год

1 декабря 2017 года куратор сетевого инновационного проекта в МБОУ «Школа № 7» Мальянова О.В., и член совета родителей школы Пугачёва К.П., приняли участие в работе круглого стола «Опыт взаимодействия ОО с семьёй и поддержка семейного воспитания»

18 декабря 2017 года социальные педагоги, педагог-психолог и классные руководители 1 - 11 классов поучаствовали в вебинаре «Технология поэтапной образовательной поддержки» в ходе которого  Е.С.Плотникова познакомила
с эффективными инновационными технологиями профилактики асоциального поведения в школьной среде её структурой и основными принципами. Поделилась опытом реализации технологии "поэтапной поддержки для улучшения процесса обучения".

Этапы технологии и Алгоритм  внедрения поэтапной образовательной поддержки

5 апреля 2018 года директор школы Санатова И.В. и заместитель директора Мальянова О.В. участвовали в межрегиональной научно-практической конференции «Дополнительное образование детей как инновационный ресурс регионального развития: традиции, опыт, обновление», посвящённой 100-летию Дополнительного образования. На конференции Санатова И.В. выступила с докладом: «Интеграция дополнительного и общего образования: возможности образовательной практики».

100 лет дополнительному образованию

С ноября по май школа и все её субъекты принимала участие в конкурсе добротворчества «Эффект бабочки».  В основе конкурса лежит технология добротворчества В.А. Караковского. Каждый коллектив приобретает - через создание и реализацию -   опыт добрых дел (разного уровня, объема и продолжительности). Участники конкурса мотивируют  на добрые дела и поступки всех окружающих людей, запуская "импульсы доброты", фиксируя их (любым творческим способом) и вовлекая в  добротворчества всех желающих, чтобы подобно "эффекту бабочки" доброта распространялась в мире и заряжала собой всех, кто с ней соприкоснулся.  Важно  не количество добрых дел, а "добротворческая экспансия", увеличение доброты в мире!

Ребята совместно с учителями и родителями готовили проект «Добрая культура».

Добрая культура

Итоговым мероприятием конкурса добротворчества «Эффект бабочки» стал «#Форум#Добрых#Дел#», целью которого стало выявление, поддержка лучшего опыта реализации добрых дел в условиях развития воспитательной системы школы.

Форум прошёл 15 июня на базе МБОУ «Школа № 7» Богородского муниципального района.

Положение  «#Форум#Добрых#Дел#»

Программа Форума