Комплекс ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне"

ВФСК ГТО - Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне"

Министерство спорта Российской Федерации

Нормы ГТО для школьников

Общее количество участников  в период 01.04.2016-30.06.2016

МБОУ «Школа № 7» – 13 человек, из них:

4 чел. отмечены золотыми значками,

7 чел. – серебряными значками,

2 чел.- бронзовыми значками.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс устанавливает государственные требования к физической подготовленности граждан Российской Федерации.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение различными возрастными группами (от 6 до 70 лет и старше) населения Российской Федерации (далее - возрастные группы) установленных нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса по 3 уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (далее - нормативы).

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс основывается на следующих принципах:

а) добровольность и доступность;

б) оздоровительная и личностно ориентированная направленность;

в) обязательность медицинского контроля;

г) учет региональных особенностей и национальных традиций. 2

Целями Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса являются повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Задачами Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса являются:

а) увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;

б) повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан Российской Федерации;

в) формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни;

г) повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;

д) модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Принципы – добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

1.    Мальчики и девочки от 6 до 8 лет.
2.    Мальчики и девочки от 9 до 10 лет.
3.    Мальчики и девочки от 11 до 12 лет.
4.    Юноши и девушки от 13 до 15 лет.
5.    Юноши и девушки от 16 до 17 лет.

6.    Мужчины и женщины от 18 до 29 лет.
7.    Мужчины и женщины е от 30 до 39 лет.
8.    Мужчины и женщины е от 40 до 49 лет.
9.    Мужчины и женщины от 50 до 59 лет.
10.    Мужчины и женщины от 60 до 69 лет.
11.    Мужчины и женщины старше 70 лет
.

История развития Всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"

План мероприятий поэтапного введения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"